Самый популярный учёный НИТУ МИСИС по итогам 2022 года

Профессор кафедры МПиД Павел Борисович Сорокин, работающий в области моделирование новых низкоразмерных материалов, по итогам опубликованных научных трудов, стал победителем в номинации «Самый популярный учёный», в рамках конкурса НИТУ МИСИС…

Экскурсия студентов кафедры МПиД 14 июля 2022 года

14 июля 2022 года на базе химико-технологического кластера научного дивизиона Госкорпорации «Росатом» (АО «Гиредмет», АО «НИИграфит», АО «ВНИИХТ») в рамках учебной практики проведена экскурсия для студентов, обучающихся на кафедре полупроводников и диэлектриков (МПиД) в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС»…

Серебряный моль 2022

В 2022 году межкафедральная учебно-испытательная лаборатория полупроводниковых материалов и диэлектриков «МОНОКРИСТАЛЛЫ И ЗАГОТОВКИ НА ИХ ОСНОВЕ (ИЛМЗ)» стала номинантом премии Ассоциации аналитических центров «Аналитика»…

Научный семинар «Исследование влияния немагнитного покрытия магнитных наночастиц на токсичность для раковых клеток в низкочастотном переменном магнитном поле»

24 февраля на кафедре МПиД состоялся научный семинар «Исследование влияния немагнитного покрытия магнитных наночастиц на токсичность для раковых клеток в низкочастотном переменном магнитном поле». Докладчиком выступил аспирант 1 года обучения Артём Илясов…

Артём Илясов

Достижения студентов нашей кафедры в 2021 году

Кафедра МПиД поздравляет с наступающим Новым годом своих студентов и выпускников, которые своими академическими, научными и профессиональными успехами приумножают славу кафедры и Университета, и желает им крепкого здоровья, энергии и оптимизма, ярких идей и достижения новых целей!..

Студенты нашей кафедры в 2021 году

С Новым 2022 Годом!

Уважаемые коллеги, преподаватели и сотрудники, студенты и аспиранты, дорогие выпускники, дети и родители! С самыми теплыми чувствами кафедра МПиД поздравляет всех с Новым годом!..

С Новым 2022 Годом!

Разработка бидоменных структур ниобата лития для создания композитных мультиферроиков

Группа молодых и амбициозных ученых кафедры под руководством д.ф.-м.н. Пархоменко Юрия Николаевича и к.ф.-м.н. Малинковича Михаила Давыдовича – Кубасов Илья Викторович, Кислюк Александр Михайлович и Турутин Андрей Владимирович, внесли решающий вклад в разработку бидоменных структур ниобата лития для создания композитных мультиферроиков …

Кубасов Илья Викторович, Кислюк Александр Михайлович и Турутин Андрей Владимирович

Стипендиальный конкурс Благотворительного фонда Владимира Потанина

Приглашаем наших магистров принять участие в Стипендиальном конкурсе Благотворительного фонда Владимира Потанина, заявки принимаются до 22 ноября …

Стипендиальный конкурс Благотворительного фонда Владимира Потанина

Открытая лекция профессора А.Р. Оганова «Вызовы XXI века в области создания новых материалов» 30.09.2021

30 сентября 2021 года в НИТУ «МИСиС» в Точке Рождения инноваций в очном режиме с трансляцией в Интернет прочитал открытую лекцию профессор, заведующий кафедрой, А.Р. Оганов, на тему «Вызовы XXI века в области создания новых материалов». Профессор рассказал о современном материаловедении и технологии перспективных материалов …

Открытая лекция профессора А.Р. Оганова «Вызовы XXI века в области создания новых материалов» 30.09.2021

Защита кандидатской диссертации научного сотрудника ЛабФОС Турутина Андрея Владимировича

22 сентября прошла защита кандидатской диссертации научного сотрудника ЛабФОС (лаборатории Физики оксидных сегнетоэлектриков) Турутина Андрея Владимировича. Диссертационная работа Турутина А.В. посвящена детальному исследованию магнитоэлектрического эффекта в слоистых композитных структурах на основе бидоменных кристаллов ниобата лития и повышению чувствительности датчиков магнитных полей на их основе …

Защита кандидатской диссертации научного сотрудника ЛабФОС Турутина Андрея Владимировича

Научные достижения кафедры в апреле 2023

В среду 19.04.2023 на заседании научно-технического совета Университета проректор по науке и инновациям М.Р. Филонов вручил диплом кандидата физико-математических наук Валентине Касимовой и сертификат Ксении Губиной (группа ММТМ-21-3-17)…

Рощупкин Дмитрий Валентинович

В июне 2022 выпускник нашей кафедры Рощупкин Дмитрий Валентинович избран членом-корреспондентом РАН…

Профессор кафедры МПиД Сорокин Павел Борисович

В 2022 году профессором нашей кафедры стал Сорокин Павел Борисович, доктор физико-математических наук, доцент, сотрудник НИЛ «Неорганические наноматериалы» НИТУ «МИСиС». В область научных интересов П.Б.Сорокина входят наноструктуры, нанотехнологии, композиционные материалы, квантовая химия…

Итоги Дней науки кафедры МПиД, апрель 2022

На кафедре МПиД завершились конференции в рамках 77-х Дней науки НИТУ «МИСиС», в которых участвовало около 40 студентов бакалавриата и магистратуры кафедры. Выделен ряд лучших работ и их презентаций…

International Workshop PTISO22

Приглашаем Вас и Ваших коллег принять участие в Международном междисциплинарном семинаре «Фазовые переходы и неоднородные состояния в оксидах» (International Workshop PTISO22). Семинар будет проходить 4-8 июля 2022 года в г. Казани…

International Workshop PTISO22

Студент англоязычной магистратуры Танди Таураи Десмонд основал свою компанию

Студент группы ММТМ-21-10-11А англоязычной магистратуры кафедры МПиД «Science and Materials of Solar Energy/ Солнечная энергетика. Наука и материалы» Танди Таураи Десмонд основал свою компанию «Solaregy Private Ltd. “Promoting the transition to a green economy”. Веб-сайт компании: https://www.solaregy.net/…

Танди Таураи Десмонд

Кафедра МПиД в уходящем году приняла в свои ряды нового профессора Александра Геннадьевича Квашнина

Кафедра МПиД в уходящем году приняла в свои ряды нового профессора Александра Геннадьевича Квашнина, защитившего докторскую диссертацию на тему «Компьютерный дизайн новых функциональных и конструкционных материалов с заданными физико-химическими свойствами для целенаправленного синтеза» 25 февраля 2021 г. …

Профессор Александр Геннадьевич Квашнин

Защита кандидатской диссертации выпускника аспирантуры кафедры МПиД Малолкина Анатолия на тему «Исследование сегнетоэлектрических кристаллов сложных растворов LiNb(1-X)TaXО3: выращивание, структурные, физические и акустические свойства»

В преддверии Нового года, 23 декабря, состоялась защита кандидатской диссертации выпускника аспирантуры нашей кафедры Малолкина Анатолия на базе Института проблем технологии микроэлектроники и особочистых материалов РАН, г. Черноголовка …

Защита кандидатской диссертации выпускника аспирантуры кафедры МПиД Малолкина Анатолия

Научный семинар «Структура, механические и электрофизические свойства сегнетоэлектрических нанокомпозитов»

В четверг 9 декабря 2021 года в 11 часов на кафедре МПиД состоялся научный семинар на тему «Структура, механические и электрофизические свойства сегнетоэлектрических нанокомпозитов». Докладчик – Терехова Юлия, аспирантка 4 года обучения …

Терехова Юлия, аспирантка 4 года обучения

Cеминар по теме «Оптические свойства кристаллов Gd3Al2Ga3O12»

22 октября 2021 г. на кафедре МПиД состоялся научный семинар по теме «Оптические свойства кристаллов Gd3Al2Ga3O12». Монокристаллы GAGG:Ce являются сцинтилляторами и производятся в Москве компанией «Фомос – Материалы» для применения в ядерной медицине, инспекционно-досмотровых комплексах, светодиодных лампах белого света…

Cеминар по теме «Оптические свойства кристаллов Gd3Al2Ga3O12»

87 лет профессору, д.ф.-м.н. Владимиру Тимофеевичу Бублику

15 сентября исполнилось 87 лет старейшему действующему профессору, стоявшему у истоков создания кафедры, д.ф.-м.н. Владимиру Тимофеевичу Бублику. Основная научная деятельность Владимира Тимофеевича посвящена вопросам физического материаловедения, в том числе процессам межатомного взаимодействия, дефектообразования в кристаллах с алмазоподобной решеткой, особенностям структуры и свойств полупроводниковых соединений …